Купцы Оханска и уезда

Оханск.RU »   Оханская жизнь »   История Оханска. Факты. Мифы »   Купцы Оханска и уезда

Купцы Оханска и уезда

А.В. Ширинкин

Текущий рейтинг темы: Нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Модератор: Status

9 сен. 2007
Первомайская – 35, одноэтажное купеческое здание – бакалейная лавка богатого крестьянина из д.Притыка СОСНИНА СТЕПАНА АНАНЬЕВИЧА. Братьев Сосниных в 30-ые гг. 20 века и их отца также раскулачили, отправив в Красновишерский район. В Притыке у них был двухэтажный дом, 2 лошади, 2 коровы, пасека, лавка. О их судьбе вы также можете узнать из моей второй книги «Мы твои сыновья, Россия» (стр.239). В семье этой было более 10 человек.

Впоследствии в этом здании был комиссионный магазин, который сгорел. Позднее к нему сделали пристрой, здесь расположились магазины «Сельхозпродукты», Гладикова, сейчас магазин ЧП Каменских Т.

Первомайская – 37, двухэтажное кирпичное здание, частный дом крупного предпринимателя по различным заготовкам и поставкам, в частности, дров для пароходства КРАСИЛЬНИКОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА.

Вверху, где сейчас располагается стоматологическая клиника В.М. Теплоухова, была квартира Красильникова И.И., а внизу мануфактурный магазин купца ГОРОХОВА, а во 2-ой половине – казенная винная лавка. Позднее, уже в советское время здесь располагался магазин Оханского райпо «Хозтовары», а сейчас – магазин «Подарки» ЧП Горанковой М.П.

Рассказывают, что это огромное здание вместе со складом Райпо досталось новым хозяевам по очень смешной цене, не будем ее называть.

Первомайская – 41, двухэтажное кирпичное здание купца СИЛИНА ИОСИФА КЛЕМЕНТЬЕВИЧА. Хозяин с членами семьи жил вверху, на втором этаже, внизу располагался бакалейный магазин. Сейчас в этом здании находится Оханская Типография.

Здание, одно из немногих, сохранившее металлические двери на окнах, которые закрывались в случае пожара и в целях защиты от воров – недоброжелателей.

Первомайская – 43, это двухэтажное кирпичное здание также принадлежало купцу СИЛИНУ И.К., о котором было рассказано выше.
Недавно я услышал от жителя г.Оханска Пискунова А., что одна из дочерей купца вышла замуж за комсомольца, тем самым спасла его родственников от репрессий.

Дом – усадьба купца Силина И. К., ныне Водоканал, ул. Первомайская, 43.
Внизу дома в советское время располагались библиотека, Загс, Районо, с 1997 г. – Водоканал.

9 сен. 2007
Купцы с улицы Торговой (ныне Кирова)

Кирова – 15, двухэтажное кирпичное здание принадлежало торговцу мясом из Окуловки ШИРИНКИНУ ВАСИЛИЮ КУЗЬМИЧУ. После революции в нем была столовая, горсовет, сейчас районная библиотека.

Кирова – 17, одноэтажное кирпичное здание также принадлежало торговцу Ширинкину В.К., о котором рассказывалось выше. В доме располагалась его квартира, в деревянном пристрое рядом – мясная лавка. После большевистского переворота это здание заняла Уездная ЧК во главе с автором «Записок» Болотовым С.А. Сейчас здесь располагается аптека.

Кирова –21, двухэтажный кирпичный дом принадлежал самому богатому крестьянину из д.Осиновки Острожской волости (сейчас Казанского с/с) торговцу скотом ШИРИНКИНУ НИКОЛАЮ КУЗЬМИЧУ, место это было отведено под строительство в 1906 г. В Осиновке у Ширинкина Н.К. было 3 дома, один 2-х этажный из кирпича, много амбаров и конюшен, огромная пасека. И в Перми мой земляк имел большой дом. Дети его – сыновья Федор и Дмитрий были раскулачены в 1930 г., все имущество у них было отобрано, Федора сослали в Чердынские леса, а Дмитрия с кучей детей – в лагерь.

Три года назад умерла наследница этого имущества Бессонова Антонида Федоровна, получившая за отцовские миллионы гроши. Такое может быть только в России.

После революции в этом здании размещались радиостанция, контора связи, почта, телеграф, телефон. В середине 90-х гг. прошлого века к зданию был сделан пристрой, на втором этаже были редакция газеты «Оханская сторона» (сейчас спорткомитет), а внизу – детская библиотека.

Кирова – 20, каменный одноэтажный дом принадлежал купцу КАШИНУ, в нем был мануфактурный магазин. В народе его называли «круглым». Позднее его соединили с рядом стоящим магазином (сейчас «Хлеб), ранее этот дом принадлежал владельцу кожевенного завода из Кривошейны БЕЛОУСОВУ, внук которого Б.Н.Белоусов живет на ул.Винокурова в одном из брусовых домов, ранее принадлежащих Оханскому молочному заводу.

Купеческие особняки с ул. Присутственная
(ныне Волкова)

Волкова – 9, огромный двухэтажный дом до 1915 г. принадлежал купцу БАХТИЯРОВУ, он продал его земству. На второй год Первой мировой войны в здании разместилась женская гимназия. В первые годы после революции 1917 г. на втором этаже размещался Уездный исполком, о котором также пишет С.А.Болотов, автор «Записок председателя Оханской ЧК». Внизу в те далекие годы были мастерские промкомбината, впоследствии они были размещены в Успенском соборе.

Долгие годы в этом здании была Оханская восьмилетняя школа. В начале 90-х гг. часть здания отремонтировал директор фирмы «Сос» С.В.Хорхорян, сейчас здание разгромлено, окна выбиты, весной в подвале вода.. В одном из помещений первого этажа разместился магазин ЧП Ширинкиной А.Г.(с 2004 г. здание, слава Богу, восстанавливается).

Волкова – 28, бывший дом торговца мясом из д.Кокуй Острожской волости (ныне Притыкинский с/совет) СОЛОДНИКОВА ФЕДОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, 1908 г. рождения. У него в конце деревни был хороший дом, большие конюшни и амбары, несколько лошадей и коров, он имел до революции 20 га земли, торговал.

Женой его была Александра Семеновна из д. Ларихи Дубровского с/совета, отца которой раскулачили, как и Солодникова Ф.В.
Волкова – 30, дом слесаря – кустаря КАМЕНСКИХ ДМИТРИЯ ФРОЛОВИЧА, сначала он был одноэтажным. В правой части дома была мастерская, в левой – квартира. В одно время здесь жил Оханский протоирей. После революции в здании разместился райком ВКП(б), затем КПСС, на первом этаже в трех кабинетах ютился райком ВЛКСМ, в котором в 1971 – 74 гг. работал и автор этих строк.

Второй этаж здания был уже застроен в годы советской власти. С 1997 года здесь был детский сад, а сейчас вечерняя школа. После ремонта крыши исчезли красивые лепные украшения из кирпича и здание стало другим.

9 сен. 2007
Особняки улицы Средней (ныне Красная)

Красная – 2, на этом месте стояло красивое деревянное здание «Народного Дома», о котором также упоминается в «Записках». Оно было построено на средства жителей города. В Народном Доме находились библиотека и театр, оно сгорело во время боев с Колчаком в 1919 г. На этом же месте построили новое здание, в нем располагался музей, Дом пионеров, детская музыкальная школа, налоговая инспекция. Сейчас после ремонта здесь живут оханцы.

Красная -8 , одно из самых красивых зданий г.Оханска, бывшее Реальное училище . До войны здесь размещалась школа крестьянской молодежи, опытная школа, в годы Великой Отечественной – госпиталь, Сталинградская авиационная школа, затем Оханское педагогическое училище и пединститут. С конца 50-х гг. – Оханская школа – интернат, альма – матер автора этих строк. В ней я учился с 1962 по 1965 гг. , с 6-го по 8-ой классы. В школе преподавали замечательные педагоги: РУКАВИШНИКОВ, КОРОТАЕВА Л.П., КОРОТАЕВ Д.В., ПОЛОСУХИНА Г.В., ШМИДТ Е.Г., КУЗНЕЦОВА В.Ф., УДАВИХИНА А.М. Именно они привили любовь к знаниям и книгам, научили нас жизни. Думаю, что со временем я напишу книгу о родной школе – интернат, ее учителях и воспитателях, выпускниках.

С 1997 г. здание было передано Оханскому детскому дому, его директор Л.А. Калугин, краевед, создает здесь прекрасный музей. Сейчас в здании разместился Дом творчества молодежи.

Красная -10 , здание сначала было одноэтажным, в нем размещалась Мещанская Управа. Второй этаж был достроен при советской власти, здесь располагались мастерские педучилища, общежитие студентов. Долгие годы здесь был исполком Оханского горсовета, который возглавлял А.Г. Бояршинов, многое сделавший для расцвета г.Оханска. Именно при нем в городе велось большое строительство жилья и зданий. С 1997 г. в помещении стоматологическая клиника.

Красная –7,18 , двухэтажный полукаменный дом и магазин принадлежали богатому крестьянину из д. Кокуй АВЕРИНУ ИВАНУ МИХАЙЛОВИЧУ. И в деревне у него был большой дом, каменная лавка, 2 лошади, 5 коров, 15 га земли, кирпичный сарай, на котором работало 20 крестьян. В тридцатые годы прошлого века все это пошло прахом, хозяйство его было растащен. Последние годы своей жизни после ссылки, где умерла его жена Марфа, Иван Михайлович Аверин доживал в д.Сухой Лог.

В помещении лавки долгие годы размещался магазин Оханского Райпо, затем здесь была пекарня А.М.Терещенко, построенная на средства В.Я.Пермякова из Суровцов, но она не выдержала конкуренции с пекарней Горпо, здание сейчас бомбят местные бомжи. И такое бывает в России – матушке. Как говорят – ни себе и не людям. Во времена Ю.Г.Куимова здание это просили выкупить, но власть предержащие не разрешили. Что ж, любуйтесь, как ему приходит конец.

Вот на такой грустной ноте мы и заканчиваем знакомить вас с особняками купцов и торговцев, возможно, когда-то расскажем об этих людях более подробно.

По воле случая они и помогли представителям новой власти в 1918 г. совершить переворот писарей, возможно, это и спасло многих из них в те страшные годы от большевистской расправы.

Ясно, что купцы оставшиеся в живых, приветствовали вступление колчаковских войск в уездный град Оханск в марте 1919 г., а спустя три месяца они уехали Сибирь с отрядами колчаковцев, и следы их теряются на бескрайних просторах Сибири, Дальнего Востока, в Китае. Думаю, что наши последователи, молодые оханские краеведы, прочитав наши книги, откроют еще немало тайн, пользуясь этим и другими скромными краеведческими сборниками, напишут свои романы и повести о земле Оханской.

Дай – то Бог, чтобы вспомнили они добрым словом и нас, первооткрывателей, наших учителей - Якова Николаевича Пермякова, Павла Федоровича Кузнецова, десятки ветеранов войны и труда, которые передали нам свои воспоминания, предания старины далекой.
Следует назвать торговцев и купцов в волостях Оханского уезда.

ТОРГОВЦЫ АНДРЕЕВКИ

Братья БОЯРШИНОВЫ проживали в центре Андреевки, имели двухэтажные дома ( в одном из них размещалась почта, в другом – библиотека), они имели много скота, большую пасеку (она стояла на месте старого правления колхоза «Правда» и сельсовета), торговали мясом.

ШИРИНКИН ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ, 1868 года рождения и его сын ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ, 1893 года рождения, торговали хлебом, мясом, содержали ямщину (лошадей). Раскулачены в 1931 г. Высланы в район Н.Тагила.

БОЯРШИНОВ ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ, 1871 г.рождения, житель д.Мураши Андреевского с/совета, имел хлебопекарню и магазин. Раскулачен в 1931 г., выслан в Добрянский район с семьей из 6 человек. Кренделепекарня давала ему доход свыше 2 тыс. рублей в год.

БОЯРШИНОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ, житель д.Мураши, имел 3 дома, 4 лошади, 3 коровы, 25 га земли, арендовал 12 га, занимался торговлей. Выселен в 1933г.

КОРОТАЕВА МАРФА МИХАЙЛОВНА, уроженка д.Горбуны Казанской волости, жительница д. Коротаево Андреевского с/совета, имела 2 дома, засевала 20 га, занималась продажей хлеба. Выселена в 1933 г.

КОРОТАЕВА ПЕЛАГЕЯ СЕРГЕЕВНА, уроженка д.Заполуденной, жительница д.Старая, засевала 10 га земли, арендовала 15 га, имела 3 дома, 5 лошадей, 4 коровы, торговала рыбой, мясом.

ПЕРМЯКОВ ЗАХАР ЛУКИЧ, житель починка В.Крюково, имел 4 лошади, 3 коровы, торговал хлебом.

ПОПОВ ДАНИИЛ ФЕДОРОВИЧ, житель хутора Ошап (в 2 верстах от д.Н.Мельничная в сторону Заманий), засевал 12 га земли, торговал мясом и лошадьми, от торговли получал до 4000 рублей в год. Занимался торговлей до революции и до 1929г. Выселен, как и предыдущие, в 1933г.

КОЖЕВНИКОВ ПРОКОПИЙ АНДРЕЕВИЧ, имел 10 га земли, лошадей, коров, торговал мясом, жил в д.Коротаево.

ШИРИНКИН СТЕПАН ВАСИЛЬЕВИЧ, д. Ераничи, имел 4 дома, 3 лошади, 5 коров, торговал овсом и хлебом.

ОКУЛОВ (АКУЛОВ) ИВАН ИВАНОВИЧ, д.Малые Суворовцы, семья – 19 человек, имел огромный дом (впоследствии начальная школа в Андреевке), 4 пасеки по 100 семей, много лошадей и коров, торговал медом, отправлял его в Европу. Раскулачен в начале 30-х гг., выселен.

КУПЦЫ БЕЛЯЕВСКОЙ ВОЛОСТИ

Учитывая, что Беляевская волость граничила с Осинским уездом, купцы Осы имели здесь магазины и лавки. Так, братья ЧЕРДЫНЦЕВЫ (их дом – Осинский Дом культуры) имели в Беляевке торговый дом и винную лавку. Купцы из Осы КАМЕНЕВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ, АЛИУПАТОВ и ВАФЬЕТОВ имели оборот от 500 до 1000 рублей.

В отчете инспектора податей за 1909 г. в Беляевской волости было 14 торговых лавок, а население волости к этому времени составляло около 6 тыс. человек. Сама Беляевка по численности населения уступала лишь Дуброве, Острожке, Бабке и Частым.

В Беляевке также торговали КОСТАРЕВ НИКОЛАЙ АНФИНОГ.(3 тыс.руб), КАМЕНЕВ ФОТИЙ СЕРГЕЕВИЧ, БОЯРШИНОВ Ф.С., КАМЕНЕВ АРТЕМИЙ АНДРЕЕВИЧ, ЗАЯКИН АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ(крестьянин из с.Казанка), КОСТАРЕВ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ, КАЛАШНИКОВА ЕВДОКИЯ ИВАНОВНА, их оборот составлял до 500 рублей в год.

К 1912 г. открыли мясные лавки в Беляевке КАЛАШНИКОВ А.И., братья КОСТАРЕВЫ, ШИРИНКИН В.К.

Железом и железными изделиями торговали КАЗАКОВ С.С., КАЛАШНИКОВ П.Е. Они же торговали и скобами.

В этом же году в Беляевке открылись пекарня и булочная, которые принадлежали ЧЕЛПАНОВОЙ и КАЛАШНИКОВУ П.

В д. Гляденова открылась торговая лавка ПОПОВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, в д.Заполье – ОКУЛОВА ВАСИЛИЯ СЕМЕНОВИЧА.

Во время базаров (по средам) в Беляевке работали торговые палатки ЗОТИНА Г.К. (продукты питания), КАЗАКОВА А.Д.( шарфы и шапки), ЩЕРБАКОВА М.И.(продукты).

В Беляевке было 2 пристани: пароходная и грузовая со средним оборотом до 32 тыс. пудов в год. В отдельные урожайные годы скупалось и отправлялось по Каме до 15 тыс. пудов овса, до 10 тыс. пудов ржи, до 5 тыс. пудов гречи, до 1 тыс. пудов кудели, до 500 тыс. шт. яиц.

«Путеводитель по Каме, Вишере с Колвой» за 1911 г. сообщал, что Ерзовка (в 5 км. ниже Беляевки) – зажиточное селение, которое торгует хлебом, здесь иногда скупалось хлеба до 300 тыс.пудов.

В д.Ерзовка была пристань, несколько хлебных амбаров и мельница, принадлежащая ВАСИЛИЮ ОСИПОВИЧУ ТАЛАЛЫКИНУ.
В этой деревне самыми богатыми крестьянами были братья НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ И СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ БАБУШКИНЫ, старожилы рассказывают, что их стройки еще сохранились.

В соседней деревне Малая Гремяча в 2-х этажном каменном доме жил ПОЛЫГАЛОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, 1886 г.рождения, имевший ларек и торговавший бакалеей. Во время революции он выплатил огромный штраф в 1000 рублей.

В 1932 г. чекисты из Осы искали у него 2 тыс.рублей золотом, но не нашли.

В с.Беляевка имели кирпичные сараи БОЛОТОВ АФАНАСИЙ МИХАЙЛОВИЧ, БОЯРШИНОВ КОНСТАНТИН АНТОНОВИЧ, ГУСЕВ ЯКОВ ИВАНОВИЧ, ПЕТУХОВ АФАНАСИЙ ЯКОВЛЕВИЧ.

Мельницами в Беляевке владели: КАМЕНЕВ А.П., КАМЕНЕВ Ф.С., ТАЛАЛЫКИН В.О. Последний, кстати построил 2 мельницы на р.Очер – Пономаревскую и Смолинскую, был в 30-ые гг. раскулачен.

Все эти люди и их потомки также были обложены денежным оброком большевиками из Оханска.

КУПЦЫ И ТОРГОВЦЫ с.ОСТРОЖКА

Одним из самых богатых купцов этого села был татарин АХМЕТ ХАН-АХМЕТ СИТТИКОВ, его дом стоял на месте нынешней пекарни. Он имел несколько магазинов и финансировал восстание кулаков в Острожке и Дуброво. За это он и поплатился, ему саблями снесли голову на старом мосту через Очер. Старожилы рассказывают, что в это время были расстреляны красными самые богатые крестьяне из д. Ольховки Носов П.П. и его отец Носов П.Н.

Их посадили на берегу р.Очера, дали в руки удочки и сообщили родственникам, чтобы забирали «рыбаков». Вот как шутили представители новой власти.

Из отчетов чекистов видно, что богачи из Острожки ГРАХОВ, РАСПОПОВ, НОСОВ и ПОТАНИН также участвовали в восстании и поплатились за это.

Немало богатых крестьян жило и в деревнях Острожской волости. Так, в д. Тетерино между Ольховкой и Новым Селом проживал МЕРЗЛЯКОВ НИКИФОР ВАСИЛЬЕВИЧ, который торговал хлебом и лаптями, отправляя их в Москву вагонами. В 1932 г. его отправили в ссылку на 5 лет, отобрав имущество. Приемная дочь Анна Лузина осталась сиротой.

В д. Казаночки, что располагалась между Лужками и Казанкой самыми богатыми были двоюродные братья ПИРОЖКОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, 1867 г. рождения, имевший огромное хозяйство и большую пасеку, и ПИРОЖКОВ АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВИЧ, 1878 г. рождения, а также ПИРОЖКОВ ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ, 1909 г. рождения. Их обвинили в укрывательстве хлеба, они занимались торговлей. В начале 30-х гг. их с семьями сослали на р. Вишеру в Чердынский район. Оставшихся в живых Пирожковых освободили лишь в 1947 г. Более 15 лет они валили вековую тайгу.

В хуторе Шабаршиха, что в 4 верстах от Окуловки в сторону Копанца, самыми зажиточными крестьянами были ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ и его сын ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ БОЯРШИНОВЫ, они торговали хлебом, бакалеей и рыбой, в мае 1933 г. им дали по червонцу, т.е. по 10 лет.

В д.Шалыга в начале 30-х гг. были раскулачены СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ и ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВНА ШИРИНКИНЫ, они занимались торговлей хлебом, имели пекарню. У них отобрали 2-х этажный пятистенный дом, другое имущество, Татьяну Яковлевну выслали, ее муж успел сбежать от органов.

В д. Тупики пострадали КОРОТАЕВЫ, в Сычах и Селищах – ЗЕЛЕНИНЫ, в Казымово – БОЛОТОВЫ, МЕДВЕДЕВЫ, КАЗЫМОВЫ и ШАРОВЫ. Правда, сын одного из братьев Болотовых – Александр Иванович, стал подполковником КГБ, закончил Оханское педучилище и институт. Ныне он живет в г. Перми. Бывало и такое.

В д. Б.Липовка также было много зажиточных крестьян, которые занимались торговлей. Это братья БОРОННИКОВЫ, НЕЦВЕТАЕВЫ.

БОГАЧИ с. ДУБРОВО

Судя по материалам раскулачивания дубровцы были самыми зажиточными. В списки под раскулачивание попало более 30 хозяйств.
Кроме этого, торговцами по с.Дуброво числились:

КОЛЧАНОВ ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ, 1896 г. рождения; его жена Анна Августовна;
КОЛЧАНОВА АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВНА, 1871 г. рождения;
БОЯРШИНОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ, 1881 г.рождения, его жена Евдокия Яковлевна, 1899 г.;
БОРОННИКОВА АГРИППИНА, 1905 г.рождения;
ЧАЗОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, 1886 г.рождения;
БОЛОТОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ, 1872 г.рождения, перекупщик лошадей;
ЛЕВИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ, 1885 г.рождения, перекупщик лошадей;
КОЛЧАНОВ ЯКОВ МИХАЙЛОВИЧ, 1867 г.рождения;
ПОНОМАРЕВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, 1871 г.рождения;
ПОПОВ ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ, 1903 г.рождения, сын торговца
БОРОННИКОВ СТЕПАН ЕГОРОВИЧ, бывший мясник;
ВЕРЕЩАГИН ИВАН ПАВЛОВИЧ, кирпичный промышленник.

Кроме них одними из самых зажиточных купцов Дубровы были Бурдины (Ипатовичи), родственники которых (очевидно, один из сыновей), перешли на сторону Красной Армии. В отместку за это колчаковцы увезли их невесток за Галешник, изнасиловали и жестоко расправились с ними.

Купцы Бурдины (Ипатовичи) передали часть своих богатств, фуражные и хлебные припасы частям Красной Армии.
В с.Дуброво, кроме перечисленных выше, жило немало зажиточных крестьян, которые также занимались торговлей хлебом, мясом, поставляя излишки продукции сельского хозяйства на рынок и купцам.

Среди них были:
БОЯРШИНОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ,
БУРДИН БОРИС ГРИГОРЬЕВИЧ,
ВОРОБЬЕВ АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ,
ВОРОБЬЕВА МАРФА ЯКОВЛЕВНА,
КОЛЧАНОВ АРКАДИЙ ЛАВРЕНТЬЕВИЧ,
КОСЫХ ДМИТРИЙ ФЕДОРОВИЧ,
КОСЫХ ФЕДОР ТИМОФЕЕВИЧ,
МИШЛАНОВ ЕГОР ГРИГОРЬЕВИЧ,
ПИСКУНОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ,
ЧАЗОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ.

В д. Лариха проживал ТОРСУНОВ ИВАН ЕГОРОВИЧ, 1873 г.рождения, он имел 2 дома, мельницу, плотину, пасеку, овчинную мастерскую, много земли и скота, припомнили ему и участие в кулацком восстании 1918 г. В 1937 г. ему дали 10 лет лагерей.

В д.Фадино жили богатые братья ЛОСКУТОВЫ, один из них Николай Федорович имел 2 больших дома, маслобойное производство, много земли и скота. Торговал растительным маслом. В октябре 1937 г. ему также дали 10 лет лагерей.

Дома братьев Лоскутовых перевезли в Острожку, в одном из них впоследствии была контора совхоза «Оханский», второй стоит на отвороте на Казанку, внизу, у речки, он покрашен зеленой краской.

Немало богачей жило и в других деревнях Острожской волости.

БОГАЧИ с.ТАБОРЫ И д. ПЕРШИНО

По воспоминаниям жителя г.Оханска Александра Алексеевича Сокурова, 1919 г. рождения, уроженца с.Таборы, в этом селе было несколько богатых купцов, землевладельцев и даже пароходчик. Сам он жил до 1935 г. в с.Таборы и вспоминает, что в 20-е гг. прошлого века играл с детьми этих людей. Вот некоторые сведения об этих богачах.

Купец и пароходчик Каменских жил в с.Таборы между церковью и пристанью, здесь у него было два двухэтажных каменных дома, соединенных верандой. Каменских занимался торговлей, имел пароход, соревновался с пермским пароходчиком Мешковым, в особняке последнего разместилось КРП (Камское речное пароходство).

Таборский купец угощал пассажиров парохода бесплатным горячим чаем, поэтому они предпочитали его транспорт. Сын Каменских Александр однажды заехал в Таборский сельсовет верхом на лошади. Каменских уехали из Табор во времена НЭПа.

Купец Сорокин с семьей также жил в двухэтажном полукаменном доме, он имел пекарню, выпекал крендели, пряники, печенье, у него было 5 детей. Сорокины уехали из с.Таборы до раскулачивания.

А.А.Сокуров вспоминает также богатого купца по фамилии Рыжанов, это была очень набожная семья, она вкладывала большие деньги в Таборский храм, все они усердно молились.

На берегу Камы в большом доме жила семья богатых поляков Симоновых, у них также был двухэтажный каменный дом, впоследствии в нем были сельпо и пекарня. Симоновы уехали из Табор раньше всех, почувствовав угрозу своей жизни от власти большевиков.

В списке зажиточных крестьян за 1930 г. по Таборскому сельсовету числятся следующие крестьяне, имеющие фамилию Каменских:
-Александр Александрович;
-Ефим Федорович;
-Иван Федорович;
-Николай Николаевич;
-Петр Федорович.

Первый из них – Каменских А.А. из с.Таборы, у остальных населенные пункты не указаны.(Федоровичи из д.Кочегары).

По данным архива новейшей истории и политических репрессий (г.Пермь, ул.Большевистская – 162, кабинет №13) много богатых крестьян и торговцев жило в д.Першино Таборского (ныне Притыкинского) сельсовета Оханского района. Думаю, что и они попали в поле зрение новой власти в 1918 г., были обложены налогом. Вот эти люди:
-Каменских Александр Егорович, 30 августа 1886 г.рождения, с женой Евдокией Федоровной воспитывал 5 дочерей. До 1917 г. имел в д.Першино 20 га земли, 10 га покосов, большой дом – связку с надворными постройками, 3 коровы, 2 лошади, кирпичный сарай (он назывался завод), на котором работало по 10 чел., смолокурню. Торговал кирпичом и смолой. По решению «Тройки» при УНКВД Свердловской области расстрелян 22 сентября 1937 г.
-Каменских Александр Иванович, 30 августа 1874 г.рождения, имел в д.Першино большой дом – связку, засевал до 20 га земли, имел также смолокурню, торговал смолой, вместе с братом Григорием служил в Белой Армии, брат после Гражданской войны уехал во Францию.
Каменских А.И. по постановлению «Тройки» УНКВД расстрелян 15 сентября 1937г.
-Каменских Кирилл Яковлевич, 18 января 1895 г.рождения, уроженец починка Бухтари, житель д.Першино, имел большой дом, 2 лошади, 3 коровы, служил ст.унтер-офицером в армии Колчака. Его средний брат Каменских Савва Григорьевич был купцом – миллионером в г.Кургане.
Кирилл Яковлевич был расстрелян в ноябре 1937 г.
-Каменских Федор Александрович, 9 сентября 1901 г.рождения, уроженец д.Першино, проживающий в с.Таборы, имел много скота, пасеку, молотилку, кузницу, смолокурню, торговал с отцом хлебом, рыбой, смолой.
В 1937 г. по постановлению «Тройки» УНКВД был отправлен в лагерь на 10 лет. Освобожден досрочно в апреле 1940г.
Более подробно о судьбе першинских Каменских вы можете узнать из моей второй книги «Мы твои сыновья, Россия» (стр.224-230).

ТОРГОВЦЫ И БОГАЧИ ПОНОМАРЕВСКОГО
СЕЛЬСОВЕТА

В 1930 г. В Пономаревском сельсовете были лишены избирательных прав следующие торговцы:
-Оверин Иван Ефимович;
-Пономарев Матвей Алексеевич;
-Таскаев Андрей;
-Чазов Михаил Иванович.
Остальные фамилии мы не называем, отсылая вас к указанной выше книге по раскулачиванию. На стр.189-222 подробно рассказано об отобрании имущества у десятков зажиточных крестьян Пономаревского сельсовета. Скажем лишь, что в Пономарях пострадало более 20 хозяйств, в Мыльниках –19, в деревнях Городок и Посад – по 16, были они и в других населенных пунктах.

Комментарий модератора:
На этом текст про купцов А.В. Ширинкина закончен. Можно комментировать, добавлять свои материалы.

Ссылки на связанные материалы и фотографии расставлю попозже.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Модератор: Status

Время выполнения скрипта: 0.0638. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0124