Селения Оханского уезда

Оханск.RU »   Оханская жизнь »   История Оханска. Факты. Мифы »   Селения Оханского уезда

Селения Оханского уезда

История сёл и деревень, топонимика, генеалогия, демография

Текущий рейтинг темы: 1.0000

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Модератор: Status

26 нояб. 2007
В Частинском селе, в Воскресенской церкви в 1890-х года служил священник Николай Афиногенович Сбитнев, окончивший курс Пермской духовной семинарии, награжден именным золотым наперстным крестом Святого синода.

6 нояб. 2009
Gluk.
Благодарю за перевод сокращений :).
А как можно перевести следующее: Зашт.: свящ. Афиноген Алексиев. Сбитнев, ок. к. с. 2 р. 1834 г.,
И в каких архивах нужно искать более подробную информацию?
Спасибо :)

agnostik написал:
[/q]

Заштаный: священник Афиноген Алексиев (Алексеевич) Сбитнев, окончил курс семинарии II-го разряда в 1834 году

agnostik написал:
[q]
И в каких архивах нужно искать более подробную информацию?
[/q]

В первую очередь, это наш ГАПК (Государственный архив Пермского края), в котором есть клировые ведомости практически всех церквей бывшей Пермской губернии.

Клировая ведомость
Документ о службе лиц духовного сословия. Этот документ назывался еще списки лицам духовного ведомства, послужные списки духовенства и по закону считался актом, удостоверявшим состояние лиц духовного звания. Впервые они были введены 20 января 1769 под названием “Именных списков всем лицам духовного звания православного исповедания”. Форма клировых ведомостей была установлена в 1829 г., а в 1876 г. была дополнена графой о собственных имущественных владениях духовного лица, а также его родителей и жены. Клировые ведомости состояли из трех частей: в первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни; во вторую часть включались послужные списки причта.
Она содержала: фамилию, имя, отчество, дату рождения (возраст указывался на основании метрических свидетельств), семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землей и недвижимостью, нахождение под судом. Кроме того, в них были внесены все дети членов причта, если даже они проживали отдельно от семьи. В третей части давались статистические данные по приходу. Обычно велось два экземпляра клировых ведомостей, один из которых оставался в приходе, а второй подавался в консисторию.

Сведения о составе причта Воскресенской церкви с.Частые
б/д
ГАПО. Ф.191. Оп.1. Д.14. Л.158. Подлинник

Анкеты, списки священнослужителей по Частинскому р-ну
ГАПО. Ф.р-322. Оп.2. Д.6. Л.116-122. Подлинник

Ведомости об общем числе бывших у исповеди по приходу Воскресенской церкви с.Частинского за 1854-1883 гг.
[1883 г.]
ГАПО. Ф.578. Оп.1. Д.12. Л.1-3. Подлинник

Клировые ведомости Воскресенской церкви с.Частинского Оханского уезда за 1869-1894, 1900, 1901, 1903, 1905-1917 гг.
1869 г. - 1917 г.
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.15. Л.1-233 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.1. Л.77-88 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.40. Л.62-78 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.2. Л.64-75 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.3. Л.15-26 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.4. Л.13-28 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.5. Л.13-24 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.6. Л.1-14 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.7. Л.1-16 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.8. Л.1а-15 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.17. Л.1-16 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.18. Л.1-16 об. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.19. Л.1-107. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.20. Л.1-12. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.21. Л.1-17. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.22. Л.1-23. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.23. Л.1-21. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.24. Л.1-20. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.25. Л.1-18. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.26. Л.145-165. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.42. Л.150-161. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.28. Л.108-120. Подлинник
ГАПО. Ф.541. Оп.1. Д.45. Л.118-130. Подлинник

6 нояб. 2009
Благодарствую за помощь :)
Если бы эти архивы были в интернете, было бы просто великолепно :)
Eugene
Трижды Оханец
Деревенский парень в городе
Eugene
Откуда: г.Екатеринбург

8 окт. 2007
Gluk
Сильно! (я про сведения об архивных материалах)

agnostik
Дело осталось за малым - в архив пробраться.
Оцифровки архивов этого уровня долго ждать придется.

Dim

Добрый день! Мои предки из деревень Горожане и Загорка Оханского района, это неподалёку от Беляевки. Может ктонибудь знает где можно узнать инфу про эти ныне несуществующие деревни или может кто уже знает про них?

Dim написал:

Dim
Да, были такие деревни в Беляевской волости. Деревня Загорка относилась к Запольскому сельскому обществу, а вторая деревня - правильное написание Горожаны относилась к Калугинскому сельскому обществу.
А какая информация интересует об этих деревнях?
1951Саша

26 дек. 2009
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я из Москвы за помощью к вам. По материнской линии мы земляки. Мама (покойная) была последним, 11-м ребёнком в семье. Мама, Пономарёва Фаина Евстафьевна родилась(согласно, видимо, повторному свидетельству №6 от 9 августа 1937г.) 12 мая 1924г. в д. Смолино, Оханского р-на, о чём в книге записей актов гражд. сост. д.Пономарёво, Пономарёвского с/с за 1924г. произведена запись №54. Отец - Пономарёв Евстафий Терентьевич, Мать - Пономарёва Анна Семёновна. Это мои дедушка и бабушка.Дед и бабушка умерли в г.Перми, где жили на улице Большевистской д.149 ½, в1951 и в1967г.г. соответственно. Хотелось бы узнать даты и года рождения, происхождение, девичью фамилию бабушки. Не поймите меня неправильно, я вас не загружаю, просто в Пермском крае сложновато с сайтами официальных структур, и ваша абсолютно правильная самодеятельность в Охани этому подтверждение. Мне нужны были если не сайты,то хотя бы эл. почта военкоматов, архивов и т.д. Через ЦАМО и Книгу Памяти т.9 нашёл, что один из дядей
Пономарёв Геннадий Евстафьевич, 1915г.р уроженец Оханского р-на, призван в1941г. Дзержинским(Кагановичским) РВК г. Перми(Молотова) выбыл(пропал без вести) в декабре 1941г. Второй - Пономарёв Владимир Евстафьевич,1920г.р. Уроженец г. Молотова, призван Кагановичским РВК г. Молотова, убит под Сталинградом 10.01.1943г. курган +3,0,похоронен в 500м. северо-восточнее высоты 127,6. Сейчас через Волгоградский облвоенкомат ищу могилу. Но никто из их родных братьев и сестёр об этом уже не узнают…. Не кому сказать.
Кроме вышеупомянутых трёх Пономарёвых у меня ещё было 8 дядек или тёток из Охани. Извините за длинноты, но может быть ещё кто-либо прочитает из коренных, оставшихся на Родине, а не разлетевшихся по стране. В какой церкви вели учёт родившихся и усопших в д. Смолино? Приход. Адрес архива. В каком сельском поселении сейчас д. Смолино(если существует) и село или деревня Пономари или Пономарёво.

На всякий случай моя почта x99x@narod.ru.
Спасибо, Александр

Александр, здравствуйте!

Деревня Смолины, относилась к Дубровскому сельскому совету Оханского района и уезда. Относительно дат рождения вашей бабушки и деда в первую очередь вам необходимо сделать запрос в Отдел ЗАГС Ленинского района города Перми и получить справки о их смерти. Если не изменяет память, то указанный вами адрес относился к Ленинскому району, хотя возможно это уже и Дзержинский район. Как раз граница районов. Без справок о смерти вам не будут искать даты рождения ваших родных.
ОТДЕЛ ЗАГС АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
Адрес: Пермь, 614000, Газеты "Звезда" 8
Телефон: 212-76-92 Батова Эльвира Федоровна
Электронная почта: lenzags@perm.ru