Селения Оханского уезда

Оханск.RU »   Оханская жизнь »   История Оханска. Факты. Мифы »   Селения Оханского уезда

Селения Оханского уезда

История сёл и деревень, топонимика, генеалогия, демография

Текущий рейтинг темы: 1.0000

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Модератор: Status

1951Саша

26 дек. 2009
Спасибо, GLUK. Запрошу Дзержинский и Ленинские Отделы ЗАГСов. Я правильно понял, что сейчас д. Смолино(ы) не существует? На сайтах г. Перми не указаны электронная почта военкоматов. Если не трудно, сбросьте E-mail Дзержинского(б.Кагановичского) РВК г.Перми. Александр.
Начинающий оханец

Откуда: Пермь Великая

26 нояб. 2007

1951Саша написал:
[q]
Если не трудно, сбросьте E-mail Дзержинского(б.Кагановичского) РВК г.Перми.
[/q]

С электронной почтой у многих организаций Перми, пока полная беда! Проще обычной почтой.
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО И ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНОВ Г. ПЕРМИ
614990, Пермский край, г. Пермь, Стахановская улица, 51
8 (3422) 38-12-50‎

15 фев. 2010
Уважаемый пользователи, краеведы, знатоки оханской истории!

Обращаюсь с просьбой. Я - историк, сейчас, кроме рабочих обязанностей, занялся нашей генеалогией. Связался с Пермским краевым архивом по поводу своего прадеда Григория Захаровича Бобылева. Он родился в 1889 г. Мы всегда знали, что Григорий Захарович - уроженец пермского края, но не знали никаких деталей. Получив образование в Константиновском межевом институте, он остался в Москве и всю жизнь работал в военных и гражданских учебных заведениях, много лет возглавлял кафедру геодезии в Архитектурном институте (теперь Академия, на Рождественке), написал вузовский учебник геодезии, долгое время бывший в ходу по всему СССР.

В пермском архиве в фонде "Уральский биографический словарь" нашлось его дело, я получил ксерокопии документов. И вот, среди полученных документов вижу справку от 1910 г., выдана волостным правлением Рождественской волости Оханского уезда Пермской губернии. Вероятно, он оттуда родом, раз ему в Рождественской волости давали справку в момент призыва в армию. На сайте пока не смог отыскать сведений именно об этой волости. Не подскажет ли кто-нибудь?

И второй вопрос; в справке Г.З.Бобылев назван "кр(естьянином) завода Ножов(далее одна или две буквы полустерты, не читаются)" указанной Рождественской волости. Может быть, кто-то знает, что это за завод, как он правильно назвался?

Буду благодарен за ответ.

[/q]

В списке 48 волостей Оханского уезда Рождественская, действительно, не значится.
Возможно, речь идет о Рождественской волости Осинского уезда? Такая была.

[/q]

Возможно, речь идет о Рождественском (Ножовском) заводе? Вот тут есть немного информации о заводе в селе Ножовка

15 фев. 2010
Сердечно благодарю за ответ. Да, похоже, в документе написано "Ножовки" (то есть кр. завода Ножовки или Ножовка).

А вот с волостью и уездом - неясно. Завод назван находящимся в Рождественской волости. Правильно ли я понял, что до революции сей завод находился в Осинском уезде?

Вполне возможно, что челоек, числившийся за заводом Ножовки Рождественской волости Осинского уезда был при этом приписан к 4-му призывному участку Оханского уезда.

[/q]

Тут надо плясать от Камы, именно Кама служила границей между Оханским уездом, который на правом берегу и Осинским, расположенном на левом берегу. Ножовка на правом берегу, видимо, входила в Частинскую волость Оханского уезда, так как сейчас относится к Частинскому району.

Рождественская волость входила в состав Осинского уезда. Рискну предположить, что центром Рождественской волости Осинского уезда могло быть село Рождественское, что находится на пути от Юго-камска в сторону Осы и тогда эта волость являласть частью северной границы Осинского уезда с Пермским уездом.

Если это так, тогда между Рождественской волостью на севере Осинского уезда и Ножовкой на юге Оханского уезда достаточно большое расстояние и вряд ли они связаны между собой, так как тогда Рождественская волость находилась в верхней части течения Камы между Оханским и Осинским уездом, а Ножовка в конце этой границы, ниже по течению Камы.

Дело темное :)
JimTayler

Уважаемый форумчане, обращаюсь с просьбой! Сообщить, если что-нибудь известно о деревнях Сивинской волости - Вожгальцы, Феклистята, Филиповцы, Штаненки. В данных деревнях были мои родственные корни - Головизнины и Шиляевы. Буду благодарен за любые сведения.

Порылся я тут немного...
Похоже, что Рождественская волость Осинского уезда не имеет никакого отношения к заводу в Ножевке и что Рождественская волость в Оханском уезде, возможно, была.
Посмотрю, при возможности, в старых книгах, уточню.

15 фев. 2010
Сердечно благодарю за ответ, за содержательное письмо. Вероятно, в Рождественской волости Оханского уезда был ещё какой-то завод, чье имя начиналось на "Нож...". Возможно, зря я прицепился к нынешнему селу Ножовка, которое в южной части Частинского района на берегу реки Камы и Воткинского водохранилища.

Начинающий оханец

Откуда: Пермь Великая

26 нояб. 2007
Что-то вы тут совсем запутались и ведете разговор в другую сторону!
Давайте будем основываться на данных официальных документов и источников.

[/q]

По данным "Списка населенных мест Пермской губернии за 1904 год", в Оханском уезде есть Рождественская волость. Волость также состояла из двух сельских обществ: Средне-Рождественское общество и Верхне-Рождественское. Волостные центры обществ были - СРО - завод Ножевка, ВРО - завод Верхне-Рождественский.

На карте Оханского уезда все эти населенные пункты хорошо видны.

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Модератор: Status

Время выполнения скрипта: 0.3100. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.2382